пн, 29 апр.
21:38
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Чистая вода для сёл и хуторов: губернатор Владимиров проверил строительство водовода в Предгорье

11 апреля , 12:48ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / Губернатор Владимир Владимиров побывал в Этоке с рабочим визитом

Новый межпоселковый водовод в Предгорном округе Ставрополья обеспечит качественной водой 24,5 тыс. жителей в семи населённых пунктах. Губернатор Владимир Владимиров посетил один из участков работ в селе Этока. Как продвигается строительство, узнал корреспондент «Победы26».

Межпоселковый водовод обеспечит стабильную подачу питьевой воды в сёла Юца, Этока, Садовое, Привольное, посёлок Песковский, хутора Тамбукан и Новая Пролетарка. Также он повысит надёжность водоснабжения домов в южной части Пятигорска. Заказчиком работ выступает минЖКХ Ставрополья.

Протяжённость нового водовода составит 35,8 км, а строить его будут в семь этапов. Пять из них, связанных с прокладкой водовода в Предгорном округе и Пятигорске, финансируются по госпрограмме «Развитие СКФО» на сумму более 814 млн рублей, часть средств выделена из бюджета Ставропольского края. Эти работы планируют закончить до конца 2024 года. 

Работы рассчитывают завершить до конца 2024 года
Фото: ИА «Победа26»
«Мы работаем на участке, в который входят село Этока, посёлок Песковский и хутор Тамбукан. Рассчитываем закончить до конца 2024 года. Работаем в любую погоду — в мороз, например, строили специальные шатры для пайки трубопроводов»,

— рассказал ответственный за производство работ Расул Тохчуков.

Представитель подрядчика, ответственный за производство работ Расул Тохчуков
Фото: ИА «Победа26»

До этого в селе Этока пользовались водой из скважины, но на всех её не хватало — диаметр трубы не позволял обеспечить весь посёлок. Часть села снабжали привозной водой. В Песковском централизованного водоснабжения не было, а в Тамбукан поступала вода из КБР, и жители были недовольны её качеством.

Водоснабжение Этоки было недостаточным
Фото: ИА «Победа26»
«В нашей части села часто были перебои с водой — в Этокской скважине её не хватало. Сейчас строится новый водопровод — трубы хорошие, диаметром в два раза больше прошлых. Будет новый резервуар, тоже больше прежнего. Воду будут качать с Юцы — теперь должно хватить всем»,

— рассказал житель села Этока Владимир.

На протяжении всего нового водовода предусмотрены колодцы с местами для удобного подключения абонентов. Губернатор Владимир Владимиров поручил специалистам минЖКХ и муниципальным властям проконтролировать процесс строительства разводящих сетей, чтобы жителям не пришлось переподключаться самостоятельно.

Колодцы для подключения разводящих систем
Фото: ИА «Победа26»
«Проследите, чтобы сразу после завершения строительства начали переподключать дома и в течение первой половины 2025 года все были переподключены. Вы отвечаете не только за эту трубу, но и за то, чтобы людям воду дали»,

— сказал глава Ставрополья.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Также в проект водовода входит реконструкция двух насосных станций на территории Пятигорска. Эти работы начнутся в 2025 году, их профинансируют из регионального бюджета на 157 млн рублей.

Глава региона знакомится с планом работ
Фото: ИА «Победа26»
«Кавказские Минеральные Воды — жемчужина России. Но когда люди живут без воды, они этого не чувствуют. Люди хотят жить в комфортных условиях, строить дома, растить детей. Поэтому водовод в Этоке, в Тамбукане и других сёлах так важен. Для этого мы участвуем во всех нацпроектах, в госпрограммах. Сегодня у нас в крае строятся коммуникации на 7 млрд рублей благодаря поддержке нашего президента Владимира Путина. И эту работу мы будем продолжать с учётом пожеланий жителей»,

— прокомментировал Владимир Владимиров.

Ранее на Ставрополье при поддержке губернатора Владимира Владимирова завершили капремонт Шпаковского группового водопровода, построенного около 50 лет назад. Подробности — в статье «Победы26».

Авторы:Виктория Ветер